ЧЕЛЯБИНСК, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Проект по поиску опекунов для спасенных диких животных «Ищу опекуна» стартовал в Челябинске. Его организаторы – приют для диких животных и птиц «Спаси меня» и медиахолдинг «Гранада Пресс», передает «ФедералПресс».
Неравнодушные южноуральцы могут оказать помощь деньгами и кормами для животных. Кроме того, требуются волонтеры для строительства вольеров.
Вольер необходим одной из недавно спасенных постоялиц приюта – рыси Марыси. Недавно ей ампутировали заднюю лапу, но сейчас она чувствует себя хорошо. Несмотря на это, в марте Марысе понадобится место на свежем воздухе. Организатор приюта зоозащитник Карен Даллакян объяснил, что дикие животные тоже нуждаются в особом уходе, особенно если они больны и не в состоянии вернуться в родную среду.
«Только в последнее время к нам поступил лебедь, два волчонка, нутрия и лисенок. Звери выкуплены из одного уголка животных, чьи владельцы из-за неумения обращаться с братьями нашими меньшими довели их до истощения», – добавил он.
Большинство этих зверей, по мнению директора медиахолдинга «Гранада Пресс» Дарьи Филичкиной, пострадали именно от рук человека либо от природных катаклизмов, связанных с его деятельностью. Поэтому, помощь таким животным – долг всех неравнодушных.
В рамках проекта будут готовиться видеосюжеты и информационные материалы о животных и их попечителях. В настоящее время участие в жизни приюта уже принимают ЧелГУ и камерный театр. Медиахолдинг также планирует взять под опеку одного из обитателей.


