Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Председатель СНТ на Южном Урале осужден за неуплату долга в 2,5 миллиона

Председатель пренебрежительно относился к предупреждениям об ответственности
Председатель пренебрежительно относился к предупреждениям об ответственности

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, РИА ФедералПресс. В Сосновском районе осужден экс-председатель СНТ «Малиновка», задолжавшего поставщику электроэнергии более 2,5 млн рублей, сообщает пресс-служба УФССП по Челябинской области.

Исполнительный документ о взыскании задолженности был направлен в отдел судебных приставов, где в декабре 2014 года было возбуждено исполнительное производство. Приставы арестовали расчетный счет, а действующий на тот момент председатель предупрежден об уголовной ответственности. В июне 2015 года движение денежных средств через кассу товарищества было ограничено до 50 %.

Буквально через неделю пост председателя занял новый человек. Он пренебрежительно относился к предупреждениям об уголовной ответственности. Денежные средства из кассы он расходовал по своему усмотрению. Более того, он настойчиво требовал от садоводов платить наличными прямо в кассу, объясняя это арестом счета для списания денег в счет погашения задолженности перед энергетиками.

С июня по ноябрь 2015 года через кассу прошло порядка 2,5 млн рублей. Объем денежных средств на нужды, не связанные с исполнением решения суда, составил более 1,8 млн рублей. На депозитный счет приставов не поступило более 900 тыс. рублей.

Суд признал председателя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) и назначил ему штраф 50 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.