Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Уголовное дело помешало «Речелстрой» заключить договор с инвестором

ЧЕЛЯБИНСК, 23 мая, ФедералПресс. Руководство компании «Речелстрой», застройщик жилого комплекса «Чурилово Lake City», заявляет, что не собирается замораживать строительство, несмотря на уголовное расследование, - об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», по результатам прокурорской проверки деятельности ООО «Речелстрой» на предмет нецелевого использования средств дольщиков, были найдены основания для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как стало известно журналисту «ФедералПресс», руководство ООО «Речелстрой» не намерено останавливать стройку: «По результатам проверки будет проводиться расследование. Но работы в микрорайоне «Чурилово Lake City» будут продолжаться», - заявил генеральный директор компании Сергей Вегельман.
По его мнению возбуждение уголовного дела только усложняет строительство микрорайона: «Мы получили информацию о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Речелстрой» в самый переломный, решающий момент, когда процесс подписания договора с инвестором подходил к своему завершению, - пояснил Вегельман. Мы шли к этой важной сделке более полугода. Окончательное решение планировалось озвучить в мае этого года. Но, в свете последних событий, заключение договора отложено инвестором на неопределенный срок».
Факт возбуждения уголовного дела может негативно отразится на решении потенциального инвестора зайти в проект, считают в компании. «Однако мы приложим все усилия, чтобы подписание договора все-таки состоялось. Несмотря на все сложности, с которыми сталкивается наша строительная компания сегодня, мы продолжаем работать. У нас есть обязательства перед дольщиками, которые мы должны выполнить», - пояснил Сергей Вегельман.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», прокуратурой Челябинской области своместно с региональным министерством строительства и инфраструктуры была проведена проверка исполнения федерального законодательства в ходе строительства жилого комплекса «Чурилово Lake-City» в Челябинске.
В ходе проверки было установлено, что компанией «Речелстрой» с декабря 2015 года по февраль 2016 года заключено 1512 договоров долевого участия. По ним привлечены денежные средства дольщиков в размере свыше двух миллиардов рублей, достаточные для осуществления строительства объектов. Однако обязательства перед участниками долевого строительства по передаче жилых помещений своевременно не исполнены, строительно-монтажные работы приостановлены, а полученные финансовые средства израсходованы на цели, не связанные со строительством многоквартирных домов.Действуя через аффилированные компании, неустановленные лица из числа руководства ООО «Речелстрой» похитили денежные средства участников долевого строительства, причинив ущерб на сумму свыше одного миллиона рублей.
В связи с этим, материалы прокурорской проверки были направлены в главное следственное управление МВД России по Челябинской области, где по итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.