Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Убитые дороги и свалки нанесут на карту Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 23 мая, ФедералПресс. Региональное отделение Общероссийского народного фронта ведет подсчет дорожных ям и незаконных свалок. Эти данные передают чиновникам и в надзорные органы. Так есть хоть какая-то возможность навести порядок, - сообщили «ФедералПресс» в региональном отделении ОНФ.

Два проекта ОНФ «Генеральная уборка/Карта свалок» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», которые обсуждались сегодня на заседании Челябинского регионального отделения, были запущены в конце февраля. По сути это две интерактивных карты, размещеные на сайте организации, на которые каждый житель может нанести свои «горячие» точки. Вся полученная информация направляется в соответствующие региональные ведомства — министерство экологии или министерство дорожного строительства и инфраструктуры — и в надзорные органы.
«Масштабы загрязнения просто ужасают, - рассказал куратор проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» Виталий Вороной. - При таких темпах, если ничего не предпринимать, лет через 30 нас ждет экологическая катастрофа». За последние три месяца на карту было нанесено 74 свалки, девять ликвидированы.
По мнению Вороного, одна из проблем в том, что у нас применяются недостаточно суровые меры наказания к нарушителям. Несколько сотен рублей штрафа не останавливают тех, кто без разрешения может свалить мусор прямо по дороге, а не тратить бензин, чтобы по выписанному талону довезти его до полигона.
Что касается дорожной карты, то с помощью этого инструмента «фронтовики» надеются включить в план дорожных работ именно те дороги, за которые проголосуют жители. «Можно, конечно, отремонтировать Комсомольский проспект, - пояснил Денис Рыжий, руководитель регионального исполкома ОНФ. - Там широкие полосы, сразу большой объем, деньги можно быстро освоить. И оставить в прежнем состоянии несколько дорог, где состояние в десятки раз хуже, но которые не так выгодно ремонтировать. Наша задача сделать так, чтобы с нашими предложениями и мнением жителей считались». Пока, правда, признают в ОНФ жители не слишком охотно участвуют в голосовании. Чтобы активизировать работу в этом разделе, как рассказал Денис Рыжий, «фронтовики» обратились за помощью к таксистам. Казалось бы, это те люди, которые десять часов в день проводят в пути, знают все дороги, могут адекватно проголосовать, к тому же, это в их же интересах, но реакция была вялая: «Вам надо вы и наносите, а мы посмотрим». Вместе с тем, ОНФ необходимо расширять границы участия жителей в проектах, - заявил Денис Рыжий.
Помогут ли новые инструменты — интерактивные карты — эффективно бороться с незаконными свалками и ямами на дорогах, пока затрудняются сказать даже в ОНФ. Ведь к ним еще нужно запустить одно важное приложение — активность жителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.