Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

К 2020 году в аэропорту Челябинска построят новый терминал

совещание у Дубровского
Строительство нового внутреннего пассажирского терминала завершат к декабрю 2019 года

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая, ФедералПресс. В Челябинском аэропорту к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году построят новый терминал. Строительство начнется прошлым летом.

Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе губернатора региона. По словам Бориса Дубровского, мнение о городе складывается по аэропорту, гостиницам и гостевым маршрутам.

«Когда мы говорим о приеме гостей на мероприятия международного уровня, набор требований к этим объектам увеличивается. Сегодня наша задача обсудить текущий статус по вопросу развития аэропорта, потому что никто не решится встречать руководителей двадцати государств, если город, представляющий страну, не соответствует самым современным требованиям», – заметил он.

В феврале следующего года должно завершиться проектирование нового пассажирского терминала внутренних линий. Он появится слева от уже работающего международного терминала и обойдется инвестору в 2,9 млрд рублей. Строительство завершат к декабрю 2019, а пропускная способность нового терминала составит 2 млн пассажиров в год.

По заверениям главы Челябинска Евгения Тефтелева, уже в июле текущего году в районе аэропорта откроется бесплатная перехватывающая парковка. В 1200 метрах от здания воздушных ворот откроют охраняемый паркинг на тысячу машин. На его территории также расположат кафе и автосервис, а после открытия стоянки ГИБДД региона запретит остановку на обочинах дороги, ведущей к аэропорту.

Как заметил Дубровский, первой репетицией приема высокопоставленных лиц для аэропорта Челябинска станет форум России и Казахстана, который состоится в октябре этого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.