Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский минздрав недоволен центрами лечения наркоманов

Борис Изаровский (слева) и Радик Гиздатов рекомендуют обращаться только в проверенные центры реабилитации

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июня, ФедералПресс. По данным министерства здравоохранения Челябинской области в регионе насчитываются 24 реабилитационных центра, которые работают в закрытом режиме и не афишируют методики, применяемые в отношении наркозависимых пациентов. Об этом сообщил сегодня главный нарколог минздрава Челябинской области Борис Изваровский на пресс-конференции, посвященной международному дню борьбы с наркоманией.

По данным, озвученным на пресс-конференции, министерством социальных отношений региона создан реестр центров, занимающихся социальной реабилитацией наркозависимых пациентов, которые рекомендованы министерством здравоохранения. Сейчас в этом списке только пять учреждений. «Остальные непонятно чем занимаются, – прокомментировал Борис Изваровский сложившуюся ситуацию, – десять лет назад мы начали наводить порядок в этой сфере, создали добровольную сертификацию для центров, только три из них прошли этот фильтр. К сожалению, социальная реабилитация зависимых – это тот вид деятельности, где не требуется лицензий и не существует стандартов». По этом причине, поясняет Изваровский, и возникают случаи, когда людей чуть ли ни насильно увозят, приковывают наручниками, используют как рабов, нередко присутствуют элементы психологического воздействия, которые применяют в тоталитарных сектах. Все это снижает эффективность лечения от наркотической зависимости. 

Вместе с тем, темпы роста наркомании не снижаются. Результаты социсследования за прошлый год, которые привел начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области Радик Гиздатов, свидетельствуют, что 200 тысяч человек, проживающих в области, допускают употребление наркотиков, а 50 тысяч употребляют с различной степенью регулярности. Такие же цифры были приведены в социсследовании за 2015 год. Выросла доля применения синтетических наркотиков. В прошлом году их доля составила 50 процентов от общей массы потребленных запрещенных средств. Самыми доступными местами для приобретения наркотиков, по данным социсследования, названы ночные клубы и интернет.

Как сообщил журналистам Радик Гиздатов, в прошлом году правоохранительными органами были выявлены 6200 преступлений, связанных с распространением запрещенных средств, изъято 590 килограммов различных видов наркотиков. За пять месяцев этого года пресечена деятельность восьми лабораторий, где изготавливали наркотики, 1590 лиц привлечены к уголовной ответственности, изъято 386 килограммов наркотиков.

По информации Радика Гиздатова, в ходе соцопросов населения среди основных причин употребления наркотиков чаще всего называются недовольство жизнью и социальное неблагополучие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.