Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Суд приговорил экс-мэра Копейска Истомина к 4,5 годам колонии

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, РИА ФедералПресс. Суд Копейского городского округа приговорил бывшего главу города Вячеслава Истомина к четырем с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере пяти млн рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Как передает из суда журналист экспертного канала, экс-мэр намерен обжаловать приговор.

Бывший глава Копейска Вячеслав Истомин сегодня демонстрировал хорошее самообладание. Находившийся на момент оглашения приговора под домашним арестом, он сам пришел в суд и зашел в зал в белой рубашке с коротким рукавом.
Незадолго до сегодняшнего дня сторона обвинения попросила для Истомина семь лет лишения свободы.
Суд счел невозможным исправление без изоляции от общества. В соответствии с приговором, Вячеславу Истомину предстоит провести до 4 лет 6 месяцев в колонии строгого режима и выплатить штраф в размере 5 млн рублей. Кроме того, он будет лишен права занимать руководящие должности на два года.
Адвокат Вячеслава Истомина заявил, что приговор будет обжалован. Он и его подзащитный рассчитывали на условный приговор, ранее попросив приобщить к делу множество положительных характеристик.
Вячеслав Истомин был взят под стражу прямо в зале суда. Никто из его родственников не присутствовал при оглашении приговора.

Напомним, экс-чиновник признал вину в совершении преступления и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По версии следствия, обвиняемый в 2011-2014 годах за подписание в интересах взяткодателя постановлений о предоставлении в аренду земельных участков и за согласование вопросов по размещению объектов на этих земельных участках, а также за оказание общего покровительства, получил от предпринимателя взятку в виде оказания незаконных услуг имущественного характера, передачи иного имущества, а также в виде денег, на общую сумму 894 тыс. 224 руб.
Также, как считает следствие, он получил взятку 920 тыс. руб. за совершение действий, входящих в его полномочия, и за содействие при заключении с обществом договоров поставки оборудования в ходе реализации муниципальных программ по модернизации системы образования.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.