Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Еманжелинского пенсионера будут повторно судить за связь с экстремистской группировкой

ЕМАНЖЕЛИНСКИЙ РАЙОН, 27 июня, ФедералПресс. Еманжелинская прокуратура передала в суд уголовное дело 70-летнего местного жителя, которого обвиняют в участии в деятельности запрещенного общественного объединения. Ранее он уже был судим за аналогичное преступление.

В пресс-службе областной прокуратуры рассказали «ФедералПресс», что в январе-феврале текущего года мужчина участвовал в межрегиональном общественном объединении «Духовно-Родовой Державе Русь», которое в 2011 году запретили на территории РФ как экстремистское. Идеология данного объединения заключалась в том, что одна национальность считалась лучше, чем все остальные.

Обвиняемый мужчина назывался себя «князем», «главою Еманжелинского района», а также «атаманом Еманжелинского отдела Ордынской части Духовно Родовой Державы Русь». Он обращался в различные госорганы РФ от имени «родовой державы», а также хранил экстремистскую литературу и атрибутику.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Если суд сочтет еманжелинца виновным, он может получить штраф в 300 тысяч рублей или лишиться свободы на срок до 4 лет.

«ФедералПресс» напоминает, что плохо видящая уборщица омского центра «Э» стала свидетелем по делу об экстремизме, «разглядев» в размещенных изображениях нарушение закона. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.