Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Общественники проехались по самым плохим дорогам Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июня, ФедералПресс. Представители Общероссийского народного фронта провели проверку состояния автодорог в Челябинске. В центре внимания оказались дороги, о которых сообщали жители в рамках проекта «Карта убитых дорог», – сообщили «ФедералПресс» в региональном отделении ОНФ.

Челябинские активисты выбрали для рейда те участки дорог, которые стали лидерами народного голосования на интерактивной карте «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Это улицы Гранитная, Радонежская, Кронштадтская, Блюхера, Руставели. О проблемах на этих участках общественники сообщали чиновникам еще два месяца назад. В этот раз вместе с челябинскими активистами ОНФ в рейде побывал специалист из управления дорожных работ.

На улице Гранитная местные жители рассказали и показали остатки асфальта и бордюров представителю челябинского управления дорожных работ, который признал существующую проблему и необходимость капитального ремонта. Во время рейда стало известно, что ранее территория улицы Гранитная была федеральной собственностью, в данный момент безвозмездно передается в ведение муниципалитета. Соответственно, за содержание дороги должно отвечать городское управление дорожного хозяйства.

«Побывав на улице Гранитная, представитель управления сообщил, что впервые слышит про эту дорогу и вообще не компетентен в вопросе ремонта дорожной сети, – рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Челябинской области Алексей Бруй. – Между тем жители несколько лет пишут обращения с просьбой отремонтировать улицу Гранитная, ведущую в соседний микрорайон. Туда ведут только две дороги и обе разбиты, а в дождливое время становятся абсолютно непроходимыми».

Не менее печальная ситуация на улице Кронштадтская. «Осенью прошлого года там был проведен ямочный ремонт, однако дорога не была оборудована ливневками и, как мы предполагаем, были допущены нарушения в технологии укладки асфальта. В результате новое покрытие «растаяло» вместе со снегом, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. – Жители с трудом добираются до своих домов. В дождливый период передвигаться по улице Кронштадтская крайне сложно даже пешком из-за скопившейся грязи и глубоких луж». Вместе с тем, как пояснил эксперт, местные жители настроены на компромисс, они не требуют срочного капитального ремонта, а просят хотя бы выровнять дорогу или провести качественный ямочный ремонт.

Общественники отмечают, что несмотря на все запросы и обращения жителей, до сих пор нет информации, когда будут отремонтированы самые проблемные дороги областного центра, челябинское управление дорожного хозяйства не предоставляет официального ответа.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области заявили, что намерены добиться ремонта дорог, лидирующих в голосовании на интерактивной карте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.