Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Стопроцентно изношенные аттракционы в челябинском парке Гагарина признаны исправными

Аттракционы в парке Гагарина прошли новую экспертизу
Аттракционы в парке Гагарина прошли новую экспертизу

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июля, ФедералПресс. Компания, которая занимается эксплуатацией аттракционов в парке Гагарина, провела новую независимую экспертизу состояния колеса обозрения и других каруселей. Результаты оказались положительными, хотя ранее самый крупный объект был признан аварийным. Подробности – в материале «ФедералПресс».

После скандального заявления представителей Контрольно-счетной палаты города Челябинска о серьезных нарушениях норм эксплуатации аттракционов в парке культуры и отдыха имени Гагарина владельцы каруселей провели новую независимую экспертизу объектов. Это было связано с тем, что надзорное ведомство усомнилось в подлинности ранее полученных заключений, которые готовила одна из фирм Челябинска, не имевшая специальной аккредитации.

«Мы изучили реестр аккредитованных организаций и обратились в одну из таких – «Аттракцион Стандарт» из Ярославля, – рассказал «ФедералПресс» заместитель директора компании «Активный отдых» Александр Черных. – Их эксперты работали в челябинском парке с третьего по пятое июля и проверяли техническое состояние Колеса обозрения, «Марса» и «Дикого поезда», вплоть до измерения толщины металлических стенок устройств, а также документацию и т.д. В итоге они выдали заключение о том, что эксплуатировать аттракционы можно, и это безопасно».

Александр Черных также отметил, что все принадлежащие компании аттракционы ежедневно, а также каждую неделю и месяц, согласно графику, осматриваются и обслуживаются. Происходит это в то время, когда развлекательный комплекс парка бывает закрыт или в плохую погоду, чтобы не мешать посетителям. Именно поэтому никто не видит проводимой работы. Очевидно, благодаря такому бережному отношению аттракционы в настоящее время соответствуют всем техническим нормам. Между тем, еще пару недель назад на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы был представлен доклад Контрольно-счетной палаты города Челябинска, в котором говорилось о недопустимости эксплуатации оборудования.

«Аттракционы парка - колесо обозрения и ряд других - еще в 2002–2004 годах, являясь муниципальной собственностью, были признаны аварийными и списаны с баланса по причине стопроцентного износа. Однако в течение 13 лет аварийная рухлядь работала, исправно принося МАУ по 50 млн руб. прибыли в год. При этом городскому бюджету доставалось лишь 10 млн руб. в год», – сообщали накануне в городской Думе.

Открытым остается вопрос, как парк культуры мог продать новому собственнику – компании «Активный отдых» – аттракционы, которые уже были списаны с баланса как, по сути, не рабочие. Ситуация должна проясниться до конца этой недели.

«Управление культуры создало рабочую группу, которая будет работать до 8 июля. Только после окончания всех проверочных мероприятий будет составлен акт и уже станет понятна ситуация. Я думаю, что те новые документы, которая предоставила компания, они тоже будут рассмотрены рабочей группой», – прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы городского Управления культуры, которое является учредителем парка, Елена Сыркина.

«ФедералПресс» напоминает, что в результате проверки парка Гагарина представители Контроль-счетной палаты выявили и ряд нарушений в деятельности муниципального учреждения. Так, на теннисный корт и еще 13 объектов недвижимости не было оформлено право муниципальной собственности, некоторые спортивные площадки не обслуживались и не ремонтировались более 10 лет. Кроме того, были вскрыты факты незаконной неоднократной сдачи в аренду недвижимости: летних кафе, тиров, магазинов и аттракционов, и земельных участков.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.