Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральцы увидят сокровища Кремля в 2018 году

Елена Гагарина – дочь знаменитого космонавта Юрия Гагарина

ЧЕЛЯБИНСК, 7 июля, ФедералПресс. Южноуральцы смогут увидеть сокровища Кремля. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и директор историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, первая выставка экспонатов музея состоится уже в 2018 году. Всего соглашение подписано на 7 лет.

«Уверен, что подписание соглашения о сотрудничестве, даст возможность южноуральцам проникнуться, ощутить нерв истории, Российской государственности, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо жителей Челябинской области».

Гагарина заметила, что ей очень нравится Челябинск. Она уже была ранее в городе с выставкой, несколько лет назад. «С удовольствием сейчас строим планы о том, чтобы на протяжении ближайших 7 лет привозить сюда различные выставочные проекты из музеев Московского Кремля. Первым проектом станет парадная охота», – отметила директор музея.

Выставки будут проходить в Государственном историческом музее Южного Урала. Сейчас там открылась экспозиция «Ислам. История, традиции, культура», приуроченная к Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения». В рамках этой выставки представлены три большие коллекции из Санкт-Петербурга, Казани и Башкортостана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.