Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Джорджу Клуни» запретили размещать рекламу на домах Челябинска

В Челябинске вывески на исторических зданиях признали законными
В Челябинске вывески на исторических зданиях признали законными

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июля, ФедералПресс. Сразу нескольким компаниям запретили размещение рекламных конструкций на домах города Челябинска, которые имеют культурно-историческую ценность. Этого несколько лет добивался известный краевед Юрий Латышев. Впрочем, отстоят ему удалось не все особо охраняемые архитектурные объекты.

Краевед Юрий Латышев, который долгие годы борется за сохранение памятников истории и архитектуры региона, попытался спасти от засилья рекламных конструкций несколько домов в центре Челябинска. Он обратился в муниципальное Управление наружной рекламы с жалобой на бизнесменов, которые разместили яркие вывески и крупные фотографии на объектах культурного наследия по улице Кирова, 80 и 104, а также на Труда, 62 и Цвиллинга 16.

«В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке. Таким образом, конструкции с изображением моделей одежды, не являются информацией, направленной на формирование интереса к определенному товару среди товаров определенной группы, не несут признаков рекламной информации и не являются рекламными конструкциями».

При этом, исходя из данного ответа и оценивая представленные краеведом фотографии места размещения конструкций, возникает вопрос: для чего же тогда повесили на зданиях, которые являются объектами культурного наследия, эти крупные фотоснимки.

Фото Юрия Латышева

Впрочем, за что наказать предпринимателей, в Управлении все же нашли. При обследовании объектов оказалось, что 9 брандмауэрных панно и электронное табло на Труда,62 установлены без разрешения. Рекламораспространитель получил предписание с требованием демонтировать их. На Кирова, 80 рекламные конструкции уже оказались устранены. Фирма «Джордж Клуни» сделала это самостоятельно по предписанию, которое выдавалось еще двумя годами ранее. На Кирова, 104 и Цвиллинга, 16 Управление и вовсе не зафиксировало наличия рекламных конструкций.

Комментируя законность размещения плакатов на домах, фото которых приведены ниже, Управление наружной рекламы заявило, что данные объекты не подпадают под действие закона о рекламе, поскольку являются вывесками. А значит, убрать их нельзя: «Для размещения вывески получение разрешительных документов не требуется!, – подчеркнули эксперты.

Фото Юрия Латышева

«Премьер-министр Дмитрий Медведев недавно сказал, что у нас много памятников истории и культуры, фасады которых совершенно не смотрятся из-за вывесок, именно вывесок, а не рекламы, – напомнил краевед Юрий Лытшев. – А у нас считают, что это нормально, что эти картинки ничего не портят. Наш главный архитектор Ющенко говорит, что надо привести это все в порядок, мэр Тефтелев говорит о том же и что выделили комитет по архитектуре, что будет главный архитектор и художник, но это те же Ющенко и Силина, но только на более высоком окладе. Что ж, они сначала испортили город, а теперь будут исправлять?! Где решение проблемы? Эти вывески не только портят внешний вид, но и вредят самим строениям».

Юрий Латышев отметил, что надеется на вмешательство юристов в этот вопрос, которые помогут защитить старинные дома. Что же касается предпринимателей с улицы Труда, то материалы их дела переданы в полицию для привлечения рекламораспространителей к административной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.