Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Более половины челябинцев не доверяют полиции

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июля, ФедералПресс. Меньше 10% челябинцев полностью доверяют органам внутренних дел. Такие результаты показало исследование, проведенное специалистами местного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Горожан, которые «скорее доверяют» полиции, всего 28%. Таким образом, в общей сложности органам внутренних дел в Челябинске доверяет чуть больше 30% населения. Большинство из них – женщины, жители города в возрасте от 18 до 30 лет, имеющие высшее образование и характеризующие уровень своей материальной обеспеченности оценочными позициями «денег на жизнь хватает, особо не экономим» и «живём нормально, но приходится экономить».

Число челябинцев, не доверяющих органам внутренних дел, превышает 50%. При этом тех, кто скорее не доверяет полиции чуть больше, чем тех, кто совершенно не доверяет данному институту: 28,4% против 24%. В группе испытывающих недоверие зафиксировано больше жителей города с общим средним, специальным и неполным высшим образованием, а также жителей с самооценкой своей материальной обеспеченности ниже среднего уровня.

Среди 7,8% затрудняющихся ответить на вопрос чаще можно встретить мужчин и респондентов в возрасте старше 50 лет.

«Здесь совершенно логична связь между доверием к полиции и такой характеристикой как удовлетворенность жизнью: те, кто испытывает чувство удовлетворенности жизнью чаще других говорят о своём доверии органам внутренних дел. А среди не доверяющих больше тех, кто собственной жизнью не доволен», – отметили в РАНХиГС.

Исследование показало, что процент доверяющих полиции горожан больше в Центральном, Курчатовском и Металлургическом районах. Тех, кто испытывает недоверие к полиции, чаще можно встретить в Тракторозаводском и Советском районах.

«Стоит отметить, что Челябинск в картине доверия органам внутренних дел выглядит достаточно неплохо по сравнению с другими регионами», – добавили социологи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.