Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жительница Златоуста получила три года условно за издевательства над внуком

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июля, ФедералПресс. Златоустовский городской суд признал местную пенсионерку виновной в нанесения побоев несовершеннолетнему внуку. Женщину приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе горсуда.

При вынесении решения суд учел то, что пенсионерка признала свою вину, активно способствовала расследованию преступления. Также во внимание было принято отсутствие судимости и удовлетворительные характеристики обвиняемой.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток.

Напомним, в обвинительном заключении сообщалось, что на протяжении двух с лишним лет жительница Златоуста систематически, используя незначительные поводы, унижала достоинство малолетнего ребенка, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, нанося при этом удары в область головы и туловища внука.

Из показаний самого несовершеннолетнего следовало, что бабушка била его за нечаянно разбитую им вазу, за ошибки при выполнении домашнего задания, за то, что он не мог правильно решить пример. От избиений бабушки у него были синяки, шишки, а из-за постоянных оскорблений начал заикаться при волнении.

Как пояснили «ФедералПресс» в суде, малолетний потерпевший рассказал о действиях подсудимой бабушке со стороны матери. Та посоветовала записать происходящее на диктофон. Когда доказательства были получены, они пошли в полицию.

Отметим, что мать ребенка умерла в 2013 году. Пенсионерка во время предварительного следствия заявляла, что любит внука, хорошо к нему относится, происшедшее объясняла тем, что все происходило на эмоциях.

«Она утверждает, что внука не била, только давала ему подзатыльники, когда он не мог решить задания, кричала, если он “тупил”, если вслух и произносила нецензурные выражения, то это не относилось к ребенку, просто у нее была злость на сына за то, что тот ничего не дает мальчику. Могла бить внука и из-за ревности к бабушке по линии матери, так как он при ней считал, сколько дней осталось, когда пойдет в гости к ней», – рассказали в суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.