Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Больше половины заболевших энтеровирусом на Южном Урале – дети

больница энтеровирус
Фото: WikiMedia.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 августа, ФедералПресс. В Челябинской области выявили 40 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. В лидерах Челябинск и 32 заболевших, из которых 15 человек подхватили энтеровирусный менингит.

Как передает Lentachel.ru со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора, рост заболеваемости вызван появлением энтеровируса ECHO30-h, который раньше не встречался в области.

Чаще всего болезнь подхватывают дети, их в структуре больных 70%. Зачастую инфекцию заносят в детские коллективы, так, например, очаг зарегистрирован в детском оздоровительном учреждении «Олимпиец», где диагноз получили 9 членов одной команды, четверо из которых схватили энтеровирусный менингит.

В пресс-службе Роспотребнадзора подчеркивают, что сейчас ведется особый контроль за качеством «фильтров» в детских учреждениях, а также усилены мероприятия по предупреждению заноса и распространения инфекции.

«ФедералПресс» напоминает, что в Тюмени почти 60 детей госпитализировали с диагнозом менингит

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.