Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

По образовательной программе ЧТПЗ в челябинский техникум поступили 150 выпускников

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

ЧЕЛЯБИНСК, 7 сентября, ФедералПресс. В Челябинском техникуме им. А.В. Яковлева начали учиться 150 студентов образовательной программы «Будущее Белой металлургии».

В торжественной линейке поучаствовали руководители Челябинского трубопрокатного завода, который входит в группу ЧТПЗ, а также представители министерства образования и науки региона и самого техникума.

В пресс-службе группы ЧТПЗ рассказали «ФедералПресс», что сама программа основана на немецкой дуальной модели, в которой 40 % учебного времени отведено теории, а остальное – практическим занятиям.

По словам директора по персоналу группы ЧТПЗ Светланы Кузьминых, в этом году больше половины выпускников средней школы решили продолжить учиться в колледжах и техникумах. «Такая тенденция связана в первую очередь с высоким спросом на специалистов рабочих профессий, который формирует рынок труда», – заявила она.

На 150 бюджетных мест в техникуме претендовали 220 абитуриентов со всего региона. Самыми востребованными оказались специальности Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики». Среди профессий наиболее популярными стали «Токарь – универсал» и «Сварщик».

«ФедералПресс» напоминает, что в образовательный центр ЧТПЗ в Первоуральске по этой же образовательной программе поступили 225 выпускников 9-х классов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.