Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Представители «Речелстроя» и «Гринфлайта» отчитались перед обманутыми дольщиками

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ФедералПресс. В Челябинской области появились рабочие группы по каждому из проблемных объектов долевого строительства. Их возглавили депутаты регионального Заксобрания. Кроме того, в команды вошли представители застройщиков и дольщиков, областного минстроя, депутаты городских и районных советов.

Всего начали работу 52 группы.

Как отметили в пресс-службе Заксобрания Челябинской области, сегодня самым проблемным застройщиком в Челябинске остается «Речелстрой». Приглашенный на заседание гендиректор компании сообщил, что в настоящее время строятся 11 многоквартирных домов. По срокам сдачи они разделены на три очереди: первый квартал 2018 года, четвертый квартал 2018 года и 2019 год.

Сегодня минстрой совместно с «Речелстроем» добивается снятия арестов, наложенных на земельные участки судебными приставами. Это позволит привлечь для строительства домов 171 миллион рублей.

Участником одного из заседаний рабочих групп стал заместитель генерального директора компании «Гринфлайт» Кирилл Кочкин. Он сообщил, что возведение двух домов – под номерами 16 и 54 – идет с соблюдением графика, прописанного в дорожной карте.

«Эти дома очень высотные – по 24 и 26 этажей, монолитно-каркасные. Они очень сложные при проектировании и строительстве, – отметил Кирилл Кочкин. –  Когда мы пришли достраивать эти дома, то был выбор: мы можем достроить в 2017 году один дом (№ 54), на следующий год – дом  № 16. В каждом доме будет порядка 630 квартир, около 500 дольщиков в каждом доме».

Как заявил депутат Заксобрания Семен Мительман, сегодня не приходится сомневаться, что дома будут сданы, один в конце этого года, другой – в следующем. До конца этого года компания «Гринфлайт»  планирует построить жилье для 2200 дольщиков, что составляет половину ее обманутых клиентов. Еще девять домов будут сданы в следующем году.

«Каждая рабочая группа рассматривает ситуацию по каждому проблемному дому, затем информация суммируется, передается в региональное отделение партии «Единая Россия» и губернатору Челябинской области, – прокомментировал Семен Мительман. –  В декабре уже должны быть подведены промежуточные итоги, будут приняты решения или даже меры по отношению к нерадивым застройщикам, которые не сдвинулись в вопросах строительства».

Фото: zs74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.