Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Избирательные участки Челябинской области опустят на землю ради инвалидов

ЧЕЛЯБИНСК, 8 ноября, ФедералПресс. Избирком Челябинской области в преддверии президентских выборов вплотную занялся проектом по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов на избирательные участки. По данным на 1 ноября 11 процентов участков в регионе не соответствуют требованиям ЦИК по этому критерию, доложил сегодня губернатору Борису Дубровскому глава областной комиссии Сергей Обертас.

По словам Сергея Обертаса, в Челябинской области в дни голосования работают 2275 избирательных участка. Данные середины лета показывают, что 337 из них, или 15 процентов, расположены в помещениях выше первого этажа.

«Маломобильным категориям граждан, в том числе инвалидам, добираться до участков тяжело, – отметил председатель облизбиркома. – Между тем мы провели анкетирование инвалидов по всей области, было опрошено больше 2,2 тысячи человек. Выяснилось, что 61 процент инвалидов из муниципальных районов и 55 процентов проживающих в городских округах голосуют очно, то есть являясь на избирательные участки».

Работа по организации беспрепятственного доступа маломобильных южноуральцев к урнам для голосования началась в июле 2017 года. К 1 ноября число «высотных» избирательных участков сократилось на 4 процента – до 252 помещений. По данным Обертаса, лидера в работе по обеспечению доступности стали Калининский, Курчатовский, Ленинский и Металлургический районы Челябинска, Ленинский район Магнитогорска и Катав-Ивановск. Однако председатель облизбиркома попросил глав муниципалитетов не сбавлять темпов.

«Неофициальный критерий Центризбиркома – 10 процентов участков, расположенных выше первого этажа, - пояснил Сергей Обертас. – Мы должны достигнуть этого показателя к моменту официального назначения даты президентских выборов, ЦИК намерен заявить об этом в период с 7 по 15 декабря. Таким образом, у нас остается всего около месяца, чтобы на всех «сообразить» перенос на первые этажи всего около 30 участков. Есть информация, что на деле планируется улучшить доступность 86 помещений по всей области, но стоит поторопиться».

На последних местах по доступности участков, по данным избирательной комиссии региона, на сегодня являются Орджоникидзевский район Магнитогорска, Тракторозаводский район Челябинска, Миасс и Златоуст. К главам этих городов и районов по окончании доклада Обертаса обратился губернатор Борис Дубровский. Он назвал муниципалитеты «аутсайдерами» и распорядился активизировать работу по переносу участков на первые этажи. «Результаты проанализируем в январе на первом же аппаратном совещании!» – уточнил глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.