Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Четыре тысячи малышей в Магнитогорске научат играть в шахматы

МАГНИТОГОРСК, 27 ноября, ФедералПресс. В Магнитогорске начала реализовываться масштабная программа обучения шахматам. Кампания охватила 65 образовательных учреждений города.

Тренироваться уже начали более двух тысяч первоклассников из 20 школ и свыше 1700 дошкольников из 45 детских садов.

Обучение шахматам будет проходить поэтапно, программа рассчитана на три года.

Средства на приобретение оборудования и обучение педагогов выделил Магнитогорский металлургический комбинат. Предприятие инвестировало в проект более 6 миллионов рублей.

Как рассказал спикер городсобрания Александр Морозов, первым городом на Южном Урале, начавшим реализовывать программу «Шахматный всеобуч», стала Сатка. Проект стартовал в 2002 году и почти сразу стал давать результаты.

«Дети стали лучше учиться, выигрывать областные и всероссийские олимпиады, экзамены сдавать с более высокими баллами, – рассказал спикер. – Считаю, что введение шахматного всеобуча в наших школах – очень нужное дело. Вскоре и мы увидим положительный результат».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.