Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Миасс ртутью

ЧЕЛЯБИНСК, 11 января, ФедералПресс. Следственным управлением СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Миасс отходами с высоким содержанием ртути. «Уголовка» является продолжением истории со сбросом в реку отходов Челябинского металлургического комбината, однако формально ПАО «ЧМК» пока не имеет отношения к делу.

Как сообщили «ФедералПресс» источники в правоохранительных органах, уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ (Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами) возбуждено в отношении неопределенного круга лиц. В региональном СУ СКР воздержались от официальных комментариев по поводу возбуждения дела, не подтвердив и не опровергнув эту информацию. 

Напомним, по данным Металлургического районного суда Челябинска, ПАО «ЧМК» с 16 ноября 2016 года по 3 ноября 2017 года сбрасывало в Миасс стоки с экстремально высоким содержанием ртути, что подтверждено экспертизой облуправления Росприроднадзора. Надзорное ведомство, выявив этот факт, возбудило административное дело, в суде представители Росприроднадзора требовали приостановить деятельность комбината на 90 суток. Однако суд решил по-своему и оштрафовал завод на 100 тысяч рублей.

 «ЧМК не располагает официальной информацией о возбуждении уголовного дела. Что касается административного делопроизводства, – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе предпряития, – То ПАО «ЧМК» подало жалобу в Челябинский областной суд на постановление судьи Металлургического районного суда Челябинска по делу об административном правонарушении. Предприятие придерживается ранее озвученной позиции и считает недостоверными результаты анализов проб сточных вод на содержание ртути, проведенных ФГБУ «ЦЛАТИ по УрФО». 

На сегодня, по данным пресс-службы ПАО, жалоба еще не рассмотрена. Кроме того, металлурги заказали проведение независимой экспертизы, чтобы аргументированно опровергнуть выводы Росприроднадзора.

фото Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.