Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

300 российских школьников вышли на математический бой в ЧелГУ

ЧЕЛЯБИНСК, 12 января, ФедералПресс. В дни новогодних каникул в Челябинске прошел Межрегиональный турнир математических боёв «Вектор знаний», сообщает пресс-служба Челябинского госуниверситета.

Участниками стали 48 команд школьников 5–7 классов из Челябинска, Уфы, Саратова, Тюмени, Екатеринбурга, Озёрска, Снежинска, Магнитогорска, Режа и Верхней Пышмы. Они приехали в столицу Южного Урала не только чтобы показать уровень знаний, но и наладить дружеские контакты со сверстниками из других территорий страны.

Обширная программа включала турнир математических боев, личную и командную олимпиаду, а также культурную программу.

Для пятиклассников турнир носил обучающий характер, и в большинстве игр команды соревновались с жюри.

Судьями чемпионата выступили преподаватели вузов, которые являются составителями всероссийских и областных предметных олимпиад школьников.

В итоге абсолютным победителем стала сборная 7 классов Физико-математической школы Тюменской области.

Организатором масштабного турнира выступил Учебный центр дополнительного образования «Вектор знаний» совместно с ЧелГУ.

Уточним, математический бой – это соревнование двух команд в решении математических задач. Оно состоит из двух частей: сначала команды получают условия задач. По истечении 2,5 часа начинается сам бой, когда команды в соответствии с правилами рассказывают друг другу решения задач: одна предлагает решение, другая оппонирует его (ищет в нём ошибки или недостатки) или предлагает свой вариант, если у соперников его нет. Бой состоит из нескольких раундов, в начале каждого из них одна из команд вызывает другую на задачу, решения которой ещё не рассказывались. Затем соперники отвечают на вызов.

Как подчеркнули в ЧелГУ, задачи математических боев не изучают в рамках школьной программы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.