Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В челябинской тюрьме нашли тайник с рукописями о работе НКВД

ЧЕЛЯБИНСК, 3 февраля, ФедералПресс. В одной из тюрем Челябинской области нашли тайник с брошюрами, которые помогут прояснить работу НКВД в 30-х гг. Тайник с целой библиотекой рукописных документов уже изучают эксперты, сообщили в пресс-службе ГУФСИН по области.

В помещении Верхнеуральской тюрьмы, где были обнаружены документы, датируемые 1932-1933 гг., раньше был специальный политический изолятор НКВД, где содержались такие знаменитые политические узники, как Григорий Зиновьев, Лев Каменев, главный редактор «Комсомольской правды» Александр Слепков и его друг Дмитрий Марецкий.

Тексты рукописей говорят о том, что даже в заключении политические арестанты устраивали общие собрания в 30 человек, где дискутировали о политике и экономике СССР и зарубежных стран. Экспонаты войдут в постоянно действующую выставку по истории уголовно-исполнительной системы учреждения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.