Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Областной суд отменил прежнее решение по делу бывшей компании депутата Олега Колесникова

ЧЕЛЯБИНСК, 9 февраля, ФедералПресс. Челябинский областной суд сегодня передал досудебное производство по делу о крупном мошенничестве в отношении бывших топ-менеджеров компании «Здоровая ферма» в Центральный район, сообщает пресс-служба областного суда.

Дело руководства «Здоровой фермы» для рассмотрения по существу передано в Центральный районный суд, по месту совершения большинства тяжких преступлений, в которых обвиняют 16 бывших экс-руководителей агрохолдинга. Такого решение апелляционной инстанции.

«Челябинский областной суд изменил постановление Советского районного суда города Челябинска от 27 ноября 2017 года, которым суд направил уголовное дело по подсудности в Калининский районный суд Челябинска: дело для рассмотрения по существу направлено в Центральный районный суд», – прокомментировали в пресс-службе облсуда.

Инициаторами апелляционной жалобы были представитель прокуратуры и один из представителей обвиняемых, которые просили вернуть дело для рассмотрения из Калининского в Советский райсуд, но апелляционная инстанция приняла собственное решение, выбрав для продолжения разбирательств третий район – Центральный.

Напомним, в судах Челябинска стартовали разбирательства серии масштабных мошенничеств, совершенных еще в 2010-2014 годах. Тогда руководство «Здоровой фермы» заключило несколько контрактов на проведение подрядных работ по строительству комплекса Кунашакской птицефабрики и Родниковского свинокомплекса в Челябинской области. Потерпевшими по делу были признаны руководители девяти строительных организаций, а общий ущерб им оценен в 120 миллионов рублей. Также в 2014 году руководство «Здоровой фермы» могло незаконно возвратить налоги на добавленную стоимость при покупке Платошинской птицефабрики в Пермском крае и обогатиться на 208 миллионов рублей. В ходе следствия госбюджету было возмещено 95 миллионов. Отметим, в то время агрохолдингом владел депутат Госдумы Олег Колесников, который позже продал этот бизнес. В настоящее время о следственных действиях в рамках озвученного дела в его отношении не известно.

Фото Евгения Поторочина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.