Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
4

В Челябинске арестован высокопоставленный следователь СКР

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего заместителя руководителя отдела СКР по Курчатовскому району Александра Есипова. Экс-сотруднику Следственного комитета РФ вменяется получение взятки (пункт б, часть 5 статьи 290), он отправлен в СИЗО до 12 апреля.

В начале заседания судья попытался выяснить место трудоустройства Есипова, но тот ответил, что не видел приказа об увольнении. Однако уже вскоре, зачитывая трудовую биографию подозреваемого, судья озвучил информацию о том, что следователь, теперь уже бывший, уволен по собственному желанию 9 февраля. Далее задержанный ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела, представленными в суд. Документы занимают 76 листов. Это требование судья Григорий Важенин удовлетворил и объявил 20-минутный перерыв.

Когда это время вышло, адвокат Есипова начала буквально засыпать судью ходатайствами: требовала закрыть заседание для прессы, так как якобы всплывет подробности личной жизни, затем просила отложить слушание на 72 часа, чтобы предоставить трудовую и наградные листы для характеристики своего клиента. Следователь требовал приобщить к делу материалы, доказывающие, что он получил взятку за некие действия в рамках дела, которое сам расследовал.

Доводы следователя и прокурора оказались стандартными: мол подозреваемый может скрыться или оказать давление на экс-подчиненных. Их коллега из-за решетки пообещал не прятаться, назвал обвинение голословным и пропросил о домашнем аресте.

«В материалах, предоставленных в суд, нет сведений, что я получал какие-то деньги от Зайцева, – заявил Есипов. – Обыски дома и на работе подтвердили отсутствие самого предмета взятки, то есть денег». При этом адвокат подчеркнула, что в суд представлены только негативно характеризующие ее клиента материалы.

В рамках дела, как следует из материалов, изученных судьей Важениным, следует, что уже допрошена свидетель Султанова, которая является клиентом Ольга Зайцева, а также состоялась очная ставка между Есиповым и Зайцевым.

Сторона обвинения, в том числе прокурор Александр Мосин, заявила, что считается единственной подходящей мерой пресечения арест.

Как сообщал «ФедералПресс», вечером 9 февраля сотрудниками УФСБ по региону был задержан адвокат Олег Зайцев, на сегодня он арестован по обвинению в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). По данным источника «ФедералПресс» в правоохранительных органах, несмотря на «мошенническую» статью, изначально Зайцева задержали как подозреваемого в посредничестве между неким клиентом и Александром Есиповым. Известно, что в настоящее время Олег Зайцев дает признательные показания и сотрудничает со следствием. Адвокат известен в Челябинске прежде всего защитой организаторов бойни на рок-фестивале «Торнадо» в 2010 году и работой с бандой автоугонщиков: с его подачи в 2014 году угонщик Алексей Малов дал показания, из-за которых на скамье подсудимых оказались оперативники областного угрозыска, как раз специализировавшиеся на борьбе с кражами автомобилей. Позднее прокуратура полностью отказалась от обвинений в адрес полицейских. В 2016-17 году Зайцев защищал в Калининском районном суде организатора ОПГ угонщиков Романа Килиевича . В сентябре 2017 года Килиевич был осужден к 11 годам лишения свободы, его подручные также получили серьезные сроки.

Теперь обоими делами, Есипова и Зайцева, занимается второй следственный отдел по особо важным делам СУ СКР по Челябинской области, дело ведет следователь по особо важным Павел Дерхо.

Александр Есипов был задержан 10 февраля, по неофициальным данным – как раз после признательных показаний Олега Зайцева. Как следует из трудовой книжки 30-летнего Есипова, он пришел в СКР в 2009 году. Начинал в тракторозаводском районе, затем служил в Советском районе, переводился в Иркутскую область, а после возвращения на Южный Урал работал в Каслях, с февраля 2017 года трудился заместителем по Курчатовскому району, является майором юстиции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.