Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Челябинские ученые при поддержке NASA выпустят книгу о знаменитом суперболиде

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, ФедералПресс. Челябинский государственный университет совместно с коллегами из NASA выпустит издание, посвященное исследованию метеорита «Челябинск».

Научный труд на английском языке выйдет до конца 2018 года, обещают в ЧелГУ.  У книги 12 соавторов, в том числе заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ профессор Александр Дудоров и лауреат государственной премии СССР Николай Горькавый из NASA.

За основу было взято издание, выпушенное в 2016 году с большим количеством данных, иллюстраций и фотографий.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года около 9:22 утра. Осколки метеорита удалось поднять со дна озера Чебаркуль. Ученые определили возраст метеорита: он составляет примерно 4,5 млрд лет. Около 10 млн лет назад в него врезался другой объект, о чем свидетельствуют расплавы от сильного разогрева тела. Из-за всех столкновений он легко распался на части в земной атмосфере.

Масса метеорита равняется 10 тысячам тонн, диаметр – 18-20 метрам. В атмосферу в Челябинской области вошло лишь 10 % от массы тела, то есть около 1000 тонн. Но масса собранных фрагментов пока колеблется в районе трех килограмм.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.