Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске десятки перевозчиков сговорились, чтобы повысить цену проезда

ЧЕЛЯБИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. Антимонопольщики считают, что 31 перевозчик на маршрутках в Челябинске заключил антиконкурентное соглашение в ноябре 2017 года, синхронно увеличив стоимость билетов с 23 до 25 рублей.

Сами компании заявляют, что увеличение цены проезда вызвано ростом затрат на страхование, ГСМ и техническое обслуживание транспорта.

Меж тем в УФАС подчеркивают: повышение стоимости проезда произошло в Челябинске дважды за год. Так, еще в начале 2017 года пассажиры могли воспользоваться услугами маршруток за 20 рублей. «Уровень инфляции по данным Росстата за прошлый год составил 2,5 %, а последнее увеличение цен в челябинских маршрутных такси превысило данный показатель и составило 8,6 %», – говорят антимонопольщики.

Более того, выяснилось, что 27 из 31 компании работали без права на осуществление регулярных перевозок.

По словам вр.и.о. руководителя Челябинского УФАС России Елены Рысевой, за 2017 год Челябинск стремительно «вырвался» в топ городов с наиболее высокими ценами на проезд в маршрутных такси. При этом такое «соседство» с такими городами, как Москва, Санкт-Петербург и даже Екатеринбург, не вполне логично в силу их экономического развития, состояния автопарка и в целом уровня жизни населения.

Напомним, недавно антимонопольная служба признала незаконным повышение цен на билеты в магнитогорских маршрутках. Теперь УФАС требует снизить стоимость проезда с 25 до 20 рублей.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.