Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Коммунальщика из Еманжелинска обвиняют в хищении 105 миллионов у «Газпрома» и «Новатэка»

ЕМАНЖЕЛИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. В Еманжелинске стартует суд о «газовом» мошенничестве на 105 миллионов рублей. На скамье обвиняемых – директор ООО «Уралсервис» Олег Каньшин, решивший, по данным следователей, обмануть «Новатэк» и «Газпром». Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

По версии следствия, в 2012-2017 годах мужчина получал от ООО «Новатэк-Челябинск» горючий газ, транспортируемый АО «Газпром газораспределение Челябинск». Газ поставлялся жителям Еманжелинска в виде теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Деньги, полученные от потребителей за оказанные услуги, Каньшин тратил по своему усмотрению. Большую часть средств он переводил на счета подконтрольных коммерческих организаций, «Газпром» и «Новатэк» меж тем получали фиктивные документы об отсутствии денег у «Уралсервиса».

Как сообщили в прокуратуре, ООО «Новатэк-Челябинск» причинен материальный ущерб в сумме около 93 миллионов рублей, собственнику АО «Газпром газораспределение Челябинск» – ущерб в размере 12,6 миллиона рублей.

В ходе предварительного расследования арестовано имущество Каньшина на сумму более 40 миллионов рублей. Это земельные участки, квартира, коттедж, автомобиль и блочная котельная.

Напомним, еще в августе на совещании при главе Южного Урала с докладом выступил гендиректор «Новатэка» Вадим Ромасенко. Топ-менеджер отметил, что коммунальщики Челябинской области задолжали компании более миллиарда рублей и предупредил о возможности прекращения поставок газа в некоторые районы. Глава региона признался, что ему «по-человечески стыдно» за долги предприятий, и поручил главам районов разобраться с проблемой.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.