Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-сенатор Цыбко объявил голодовку

ЧЕЛЯБИНСК, 1 марта, ФедералПресс. Бывший сенатор Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко начал голодовку, сообщила его сестра Полина. Поводом послужил отказ руководства златоустовского СИЗО во встрече осужденного экс-политика с его адвокатами.

«Константин Валерьевич объявил голодовку и сегодня на заседании областного суда выступал с транспарантом об этом. Голодовка будет длиться до те пор, пока его адвокаты не приедут в СИЗО и их не допустят к нему для оказания квалифицированной юридической помощи и реализации его права на защиту», – сообщила Полина Цыбко.

По словам сестры экс-сенатора, ранее к нему в СИЗО без объяснения причин не пустили адвокатов. Из-за этого Константин Цыбко не успел подготовиться, и сегодня его защитники заявили ходатайство о переносе рассмотрения дела. Напомним, областной суд рассматривает апелляцию бывшего сенатора на решение озерского городского суда, который приговорил экс-политика к 9 годам колонии и выплате 70 миллионов рублей штрафа.

«Согласно официальным ответам из регионального ГУФСИН и администрации СИЗО на запросы суда, на территорию СИЗО не пустили одного из адвокатов, поскольку у него не было с собой адвокатского удостоверения. Второму защитнику пройти не препятствовали, однако он заходить не стал», – рассказала пресс-секретарь Челябинского областного сдуа Евгения Наицевская.

Отметим, в удовлетворении ходатайства о переносе заседаний Цыбко было отказано, и следующее состоится уже завтра.

Также адвокаты Цыбко написали заявление во ФСИН и Министерство юстиции в связи с нарушением его права на защиту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.