Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Молодая мама из Челябинска отсудила у «заразного» роддома 100 тысяч

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ФедералПресс. Городская клиническая больница № 8 в Челябинске выплатит 117 тысяч рублей пациентке, которая по вине врачей заразилась гнойно-септической инфекцией («пузырчатка новорожденного»). Из них 100 тысяч – компенсация морального вреда, еще 17 тысяч – затраты на лечение.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, женщина и ее новорожденный сын были инфицированы в ноябре 2015 года, когда находились в медучреждении.

Начались проверки, у пяти сотрудников роддома нашли золотистый стафилококк. Именно этот микроорганизм, согласно заключению судмедэкспертизы, стал возбудителем гнойно-септический инфекции. Кроме того, в больнице вскрылись многочисленные нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства. Медучреждение сразу было привлечено к административной ответственности.

После случившегося прокуратура вынесла «частное определение» в адрес начальника городского управления здравоохранения Натальи Горловой.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно суд обязал челябинский роддом выплатить местной жительнице 300 тысяч рублей компенсации за смерть новорожденного сына.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.