Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

УФАС выясняет причины повышения цен на проезд в маршрутных такси Копейска

КОПЕЙСК, 18 апреля, ФедералПресс. Челябинское УФАС России выясняет причины увеличения цен на проезд в маршрутных такси Копейска.

Изучение экономической обоснованности повышения цен на проезд с 23 до 26 рублей осуществляется антимонопольной службой в рамках рассмотрения дела об антиконкурентном соглашении 11 перевозчиков Копейска. С заявлением на действия индивидуальных предпринимателей, синхронно увеличивших стоимость проезда в декабре 2017 года, обратился местный житель. На заседании Комиссии Челябинского УФАС России по рассмотрению данного дела присутствовало девять перевозчиков.

Один из участников заседания сообщил, что причина повышения цен на проезд кроется в реализации мер по улучшению финансового состояния МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», осуществляющего перевозку пассажиров на территории Копейского городского округа. Предполагалось, что рост платы за проезд на маршрутных такси приведет к оттоку пассажиров, которые в большей степени станут пользоваться транспортом предприятия.

Как стало известно Челябинскому УФАС России, для нормализации неблагоприятного финансового положения МУП «КПА» при Администрации Копейского городского округа создана специальная рабочая группа, в которую, в том числе, входит представитель перевозчиков на маршрутных такси города. При этом все перевозки на маршрутных такси осуществляются по заключенным договорам с МУП «КПА», который в 2014 году стал победителем конкурса на осуществление перевозок пассажиров на территории Копейского городского округа.

Также предприниматели объясняли установленные цены на проезд, превышающие даже стоимость проезда в Челябинске, большой протяженностью маршрутов ввиду удаленности друг от друга поселков на территории округа.

Челябинское УФАС России изучит всю представленную информацию, однако, уже сейчас сообщает, что в городах с сопоставимыми экономическими показателями цены на проезд по нерегулируемым тарифам меньше, чем в Копейске. Следующее заседание Комиссии состоится в конце мая 2018 года.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.