Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцы жалуются на нехватку рабочих мест и низкие зарплаты

ЧЕЛЯБИНСК, 28 апреля, ФедералПресс. Южноуральцы считают, что в городе сложно найти хорошую работу.

Накануне 1 Мая специалисты челябинского филиала РАНХиГС выяснили, как жители города оценивают ситуацию на рынке труда в региональном центре.

Респондентам предлагалось три варианта ответа: «скорее хорошо», «скорее плохо» и «затрудняюсь ответить».

Большинство челябинцев (67,4 %) охарактеризовали ситуацию на рынке труда как «скорее плохую».

Позицию «скорее хорошо» выбрал лишь каждый десятый опрошенный (12,4 %). Так чаще отвечали молодые респонденты в возрасте от 18 до 30 лет, с высшим образованием, а также с уровнем материальной обеспеченности выше среднего. «Видимо, это и есть та категория горожан, у которых нет проблем как с поиском работы, так и с оплатой их труда», – пояснили в РАНХиГС.

Каждый пятый челябинец (20,4 %) затруднился дать оценку состоянию рынка труда в городе. Большинство из них – респонденты старше 50 лет. «Видимо, для них вопросы, связанные со сферой трудовых отношений, уже не столь актуальны», – прокомментировали в РАНХиГС.

Добавим, по данным Челябинскстата, по состоянию на 1 апреля уровень безработицы на Южном Урале составил 1,45 %. В 49 организациях региона свыше 4 тысяч человек работали неполное рабочее время по инициативе работодателя, в восьми организациях 216 человек находились в простое по вине работодателя, три организаций отправили девять человек в вынужденные отпуска без сохранения зарплаты.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.