Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области создадут электронный атлас сельскохозяйственнных земель

ЧЕЛЯБИНСК, 10 мая, ФедералПресс. Об этом рассказали в южноуральском минсельхозе.

Челябинская область включилась в формирование единой системы земель сельхозназначения. Порядок взаимодействия различных ведомств при формировании регионального реестра обсуждался в минсельхозе Южного Урала на первом заседании межведомственной рабочей группы по земельным вопросам.

Создание единой информационной системы земель сельскохозяйственного назначения инициировано Минсельхозом России. На информационном ресурсе будут отражены фактические границы сельскохозяйственных земель, уникальный номер, закрепленный за каждым полем, сведения о собственнике земельного участка, сведения о плодородии почв, данные о выращиваемых сельскохозяйственных культурах в предыдущем и текущем году и другие сведения. Все перечисленные данные будут представлены в электронном атласе земель сельхозназначения и позволят обеспечить государственный мониторинг состояния и использования сельхозземель, принимать верные управленческие решения, будут давать необходимую для развития производства информацию сельхозтоваропроизводителям, потенциальным инвесторам.

Сегодня, открывая заседание межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин отметил необходимость консолидации усилий различных ведомств для составления элетронного атласа.

Он отметил, что в рабочую группу по земельным вопросам включены представители территориальных управлений Росреестра, Россельхознадзора, Челябинскстата и других государственных органов, органов местного самоуправления, отраслевых научных учреждений (Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства, Челябинский НИИ сельского хозяйства).

Руководитель научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» Южно-Уральского государственного университета Валентина Максимова представила созданные центром интерактивные ГИС-карты по шести районам Челябинской области. Эта модель может стать вариантом интеграции регионального ресурса в единую федеральную систему. На карту исследуемых районов накладывались изображения с космических снимков, беспилотных летательных аппаратов, позволяющие увидеть актуальное состояние земель сельскохозяйственного назначения. Карты отражают тип почвы, выращиваемые на том или ином поле сельскохозяйственные культуры, даты посевов, особенности вегетации по месяцам. Совмещение кадастровой основы (сведений, взятых из государственного кадастра недвижимости) и существующих контуров полей позволяют выявить учтенные, имеющие кадастровый номер участки, его границы, а также собственника земли и бесхозяйные поля. С помощью системы можно увидеть, какое поле обрабатывается, какое не обрабатывается, степень зарастания полей.

В этом году формирование региональной карты земель сельхозназначения может быть продолжено при поддержке областного бюджета в рамках проведения НИОКР, также муниципальные образования могут направлять на эти цели областные субсидии на оказание консультационных услуг. Объём субсидий на финансирование опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ в этом году составит 18 миллионов рублей, а на консультационные услуги муниципальные районы уже получили в общей сложности 8 миллионов рублей. Кроме того, областные субсидии на вовлечение пашни в оборот (10 миллионов рублей) предполагают проведение работ по обследованию почвенного плодородия.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.