Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокурор Челябинской области готовится к переезду в Хакасию

ЧЕЛЯБИНСК, 14 мая, ФедералПресс. Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев в ближайшие недели может быть назначен главой надзорного ведомства Республики Хакасия, сообщают источники «ФедералПресс» в Заксобрании и прокуратуре Южного Урала.

По данным источника «ФедералПресс» в Законодательном собрании Челябинской области, в аппарат регионального парламента из Генпрокуратуры поступило представление на нового прокурора области, в котором указана фамилия первого заместителя Кондратьева – Виталия Лопина. В пресс-службе ЗСО подтвердили, что кандидатуру Лопина депутаты должны рассмотреть на ближайшем заседании в рамках процедуры согласования с Генпрокуратурой. Произойдет это 31 мая.

В пресс-службе прокуратуры Южного Урала не смогли прокомментировать информацию о переводе Кондратьева и повышении Лопина.

«Перевод уже согласован, но официально не оформлен, – уточняет источник в прокуратуре области. – Но как раз официальное оформление может затянуться: на должность прокурора субъекта федерации человека утверждает лично президент. Мнение депутатов тут чисто совещательное».

Напомним, Александр Кондратьев был переведен в Челябинскую область из ХМАО в июне 2015 года, он сменил на этом посту ушедшего в Брянскую область Александра Войтовича. Обычно прокурор региона назначается на пятилетний срок, Кондратьев же прослужил на Южном Урале только три года.

О причинах перевода пока ничего не известно. Добавим, однако, что в неофициальной «табели о рангах» правоохранительных органов Хакасия считает гораздо более спокойным и менее престижным регионом, чем Челябинская область.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.