Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске откроют консульство Индии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Переговоры об открытии на Южном Урале представительства Индии состоялись сегодня.

Деловое сотрудничество между Челябинской областью и Республикой Индия, которое началось с 2017 года, будет развиваться еще более скорыми темпами. В прошлом году объем товарооборота вырос до 61 миллиона долларов, а импорт индийских товаров вырос в 1,8 раза. Способствовать дальнейшему укреплению внешнеэкономических связей будет ряд принятых на проходящем в эти дни Петербургском международном экономическом форуме. Так, сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил индийским коллегам, среди которых были руководители нескольких крупных предприятий, открыть на Южном Урале консульское представительство. Кроме того, планируется упростить транспортное сообщение между Челябинском и Дели – организовать прямой авиарейс. Обсуждается, что консульство будет обслуживать весь Уральский федеральный округ, то есть шесть крупных субъектов России. По задумке челябинских властей, эти меры позволят повысить деловую активность и увеличить туристические потоки с обеих сторон.

Отметим, самый популярный среди южноуральских туристов регион Индии - Гоа.

«В связи с тем, что экономические взаимоотношения с Индией улучшаются, то я думаю, что открытием виз будет в больше степени интересоваться именно деловое сообщество. А потом уже и туризм подключится. Хотя и сегодня турист может открыть визу через специальный сервис за 24 часа до выезда, главное – получить подтверждение», – прокомментировала событие руководитель Ассоциации туристических операторов Челябинской области, директор турагентства «Спутник» Людмила Мосина.

Сотрудничество будет развиваться и в других сферах экономики. Борис Дубровский предложил индийской стороне локализовать фармацевтическое производство на территории Южного Урала, вместе работать над новыми информационными технологиями.

«Перед своими коллегами я поставил задачу целенаправленно увеличивать товарооборот за счет экспортных поставок, и для этого у нас есть необходимая линейка товаров и технологий. Планируем сделать начальный акцент в плане экспортной составляющей на продукции сельского хозяйства, строительных материалов, трубопроката, машиностроительной продукции. В Индии реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, в которых мы хотели бы принять участие, и уже сформировали свой пакет предложений», – подчеркнул Борис Дубровский.

Кроме того, в Челябинской области может быть открыт логистический центр для индийских товаров, откуда они будут переправляться в городах России и мира. Напомним, в Челябинской области уже есть один транспортно-логистический комплекс – он находится в городе Южноуральске.

Фото с сайта pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.