Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Учеба с риском для жизни». В Миассе рушится школа

МИАСС, 30 мая, ФедералПресс. Родители требуют перевести детей в новое здание, но органы власти как будто не слышат их.

Здание начальной школы в Миассе рассыпается буквально на глазах. Родители учеников бьют тревогу: каждый день из дети ходят на занятия, рискуя жизнью и здоровьем. Меж тем местные чиновники делают вид, будто проблемы не существует, передает «РЕН-ТВ».

Сейчас из стен здания вываливаются кирпичи, отслаивается штукатурка. Недавно из-за прогнивших деревянных покрытий на втором этаже школы рухнул потолок – дыру заделывали уборщица и электрик. Теперь детям запрещают бегать в «опасной зоне».

Родители учеников рассказывают, что им уже пришлось потратиться на образование детей: за свой счет они меняли электропроводку и устанавливали камеры видеонаблюдение.

Однако собрать деньги на полноценный ремонт школы простые жители Миасса не могут. Средства из бюджета тоже почти не выделяют. В прошлом году, по словам директора учебного заведения, было получено 13 тысяч рублей. Этого не хватило даже на обрезку деревьев, нависших над школой.

Интересно, что по документам здание в полном порядке и никакого ремонта там не требуется.

Родители требуют закрыть опасную школу и отправить детей учиться в новое здание. Однако местные чиновники, судя по всему, возможность такого развития событий даже не рассматривают.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.