Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале дети лишились миллиона из-за опекуна-мошенника

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН, 5 июня, ФедералПресс. Теперь мужчина, укравший деньги у воспитанников, пойдет под суд.

В Октябрьском районе будут судить Игоря Мотыгина – опекуна сразу четырех детей, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

По данным следствия, в период с октября 2015 по апрель 2018 года Мотыгин получал в районном управлении социальной защиты разрешения на снятие денег со счетов, которые принадлежали его несовершеннолетним опекаемым. Сотрудников организации мужчина уверял: все средства он намерен внести на счета воспитанников в «Челиндбанке», чтобы получить повышенный процент.

Таким образом за 2,5 года южноуралец снял со счетов детей свыше 1 миллиона 176 тысяч рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Ущерб мужчина не возместил. По уголовному делу прокурор заявил исковые требования в интересах несовершеннолетних.

На данный момент опекун находится под домашним арестом.

«Установлено, что ранее обвиняемый не судим, в течение длительного времени занимается воспитанием несовершеннолетних, находящихся у него под опекой», – рассказали в прокуратуре Челябинской области.

Дело направлено в суд. Мотыгину грозит до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.