Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский хоккеист завоевал Кубок Стэнли

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Воспитанник «Трактора» признан лучшим бомбардиром плей-офф.

Воспитанник челябинской хоккейной школы «Трактор» Евгений Кузнецов стал обладателем Кубка Стэнли в составе клуба «Вашингтон Кэпиталз».

Команда завоевала трофей, одержав победу над «Вегас Голден Найтс» в пятом матче финальной серии НХЛ.

Челябинец также стал лучшим бомбардиром плей-офф. На его счету 32 очка. Больше него в XXI веке в Кубке Стэнли набирал только один человек – магнитогорец Евгений Малкин (2009 год, 36 очков). Кроме того, Евгений Кузнецов повторил рекорд легендарного канадского хоккеиста Уэйна Гретцки. В четвертом матче финальной серии он отдал четыре голевые передачи.
Поздравления в адрес воспитанника «Трактора» направил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

«Испытываю гордость за весь наш южноуральский хоккей. Я помню, как в одном из ранних интервью, перед переходом в НХЛ, Евгений говорил о том, что мечтает побить все рекорды своего хоккейного кумира – Уэйна Грецки. И особенно приятно, что в этом сезоне наш челябинский воспитанник повторил достижение легендарного канадского хоккеиста. У меня нет никаких сомнений в том, кому будет вручен приз лучшему игроку плей-офф НХЛ, – прокомментировал Дубровский. – Женя, так держать! Сотни тысяч челябинских мальчишек и взрослых болельщиков восхищаются тобой и желают покорения новых спортивных вершин!»

Добавим, Евгений Кузнецов родился в Челябинске в 1992 году. С 2009 по 2014 годы выступал за хоккейный клуб «Трактор». В составе команды становился серебряным и бронзовым призером кубка Гагарина, а также лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ.

Евгений – заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира в составе сборной России (в 2012 и 2014 годах). В составе молодежной сборной выигрывал чемпионат мира в 2011 году. Сейчас выступает за клуб «Вашингтон Кэпиталз».

Фото со страницы Евгения Кузнецова в Instagram

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.