Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральский мэр перестал выполнять свои обязанности и проиграл суд

ЕМАНЖЕЛИНСК, 10 июля, ФедералПресс. В деле разбиралась прокуратура.

Администрация Еманжелинска сняла с себя ответственность за сбор и вывоз мусора, а также ликвидацию незаконных свалок на территории города.

Возмущенные местные жители стали писать жалобы в прокуратуру. Ведомство начало проверку информации о бездействии чиновников.

«Установлено, что в нарушение требований федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об охране окружающей среды», администрацией Еманжелинского городского поселения не организована работа по сбору, складированию и вывозу ТБО, недопущению несанкционированных свалок, вследствие чего отходы беспорядочно складируются в различных местах города», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием обязать чиновников ликвидировать семь незаконных свалок на территории города. Суд удовлетворил эти требования.

В администрации Еманжелинска заявили, что к завтрашнему дню подготовят комментарий для «ФедералПресс».

Напомним, ранее похожая ситуация сложилась в Усть-Катаве. Местные власти долгое время отказывались решать проблему незаконных свалок. «Бездействие администрации нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду и здоровье, причиняет вред окружающей среде», – посчитали в правоохранительных органах. Состоялся суд, по результатам которого чиновников заставили очистить город от мусора.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.