Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинки, которых перепутали в роддоме, получат от Минфина по 1 миллиону рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июля, ФедералПресс. Федеральное ведомство обжаловало решение суда, но снова проиграло дело.

Министерство финансов России проиграло апелляцию по делу «перепутанных челябинок». Ведомство обязали выплатить по одному миллиону рублей женщинам, которых 31 год назад подменили в роддоме – Екатерине Тугановой и Люции Рамазановой. Решение вступило в законную силу.

«В судебном заседании было установлено, что подмена детей, произошедшая в 1987 году в Областной акушерско-гинекологической больнице Челябинска, негативно отразилась на всей последующей жизни заявительниц. По вине сотрудников больницы нарушено их личное право на имя и фамилию биологических родителей, на семью и заботу, на неприкосновенность частной жизни», – рассказала пресс-секретарь Челябинского облсуда Наталья Прохорова.

Из-за того, что врачи перепутали детей, Люция, кровная дочь Зои Тугановой, воспитывалась настоящими родителями Екатерины, и наоборот. Когда подмена вскрылась, Зоя Туганова, воспитавшая чужую дочь, обратилась в суд с иском к государству. В прошлом году она добилась компенсации морального вреда в один миллион рублей. В марте 2018 года ее настоящая и приемная дочери последовали примеру матери. Изначально Екатерина и Люция требовали гораздо больших выплат – по 10 миллионов рублей на каждую, однако суд не удовлетворил такие запросы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.