Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дубровский потребовал разобраться с проектом нового ГОКа стоимостью 12 миллиардов

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июля, ФедералПресс. Комбинат могут построить в Верхнеуральском районе.

В Челябинской области может появиться еще один горно-обогатительный комбинат. ОАО «ЮГК» планирует построить Курасанский ГОК в Верхнеуральском районе. Предприятие будет заниматься добычей золотой руды. Планируемые инвестиции – 12 миллиардов рублей.

Вопрос реализации этого проекта рассматривался сегодня на совещании у губернатора Бориса Дубровского.

«Проект технологически очень сложный, требует серьезных вложений и эффективной финансовой модели. Но и отдача будет весомой – Курасанский ГОК даст порядка 600 миллионов рублей налогов в бюджеты всех уровней ежегодно и создаст 400 новых рабочих мест, – отметил глава региона. – Особо подчеркну, что для нас при реализации проектов важна экологическая составляющая».

Борис Дубровский поручил челябинскому министерству экологии детально разобраться, как возможное появление ГОКа в Верхнеуральском районе повлияет на состояние окружающей среди и насколько производство будет безопасным для людей.

В случае одобрения проекта предстоит решить инфраструктурные вопросы: проложить дорогу, провести газ и электроэнергию. Инвестор уже заявил, что возможна газификация 275 домов в поселке Горбуновский Красельского сельского поселения.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.