Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Новое «дело врачей»: в Челябинске расследуют обстоятельства смерти пациентки

ЧЕЛЯБИНСК, 18 июля, ФедералПресс. По данным СК, медики поставили пациентке неправильный диагноз, из-за чего женщина скончалась.

Врачи областной клинической больницы № 3 в Челябинске стали фигурантами уголовного дела. Их обвиняют в ненадлежащем оказании медицинской помощи 62-летней пенсионерке Любови Звигинцевой, сообщает пресс-служба регионального управления СК.

По версии следствия, женщину госпитализировали в октябре 2017 года. Она жаловалась на рвоту и боли в области живота. Лечащий врач поставил челябинке диагноз: рак поджелудочной железы. Через месяц Любовь Звигинцеву выписали на амбулаторное лечение, однако вскоре по настоянию родственников женщину снова отвезли в больницу. Там медик осмотрел пациентку и решил, что необходимо срочное хирургическое вмештельство. В ноябре челябинке провели несколько операций, однако женщину это не спасло. В конце ноября 2017 года она скончалась от хронического панкреатита. Первоначальный диагноз – онкологическое заболевание – оказался ошибочным.

СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (часть 2 статьи 109 УК РФ).

Следователи изъяли из больницы медицинскую документацию, допросили дочь потерпевшей и врачей ОКБ № 3. ООО «АльфаСтрахование-ОМС» назначило проверку качества оказания медицинской помощи и инициировало служебную проверку в министерстве здравоохранения Челябинской области.

В мае 2018 года была назначена судебно-медицинская экспертиза качества оказания медицинской помощи с привлечением независимого специалиста в области хирургии. Ожидается, что ее результаты будут готовы к сентябрю.

В СК отмечают, что это уголовное дело – особо сложное. Его расследование невозможно без проведения судмедэкспертизы, а эта процедура требует значительных временных затрат. На данный момент срок предварительного следствия продлен до осени.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.