Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Больше миллиона человек бесплатно привьют от гриппа в Челябинской области

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ФедералПресс. В Челябинскую область привезли вакцину от гриппа.


Первая партия вакцины от гриппа поступила в Челябинскую область, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

В этом году за счет бюджета собираются привить от гриппа 1 миллион 393 тысячи человек. В первую очередь на бесплатную вакцинацию имеют право дети, беременные женщины, студенты вузов, а также все люди старше 60 лет и те, кто страдает хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Бесплатно прививают также всех работников сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, а также призывников.

Скоро вакцину от гриппа распределят по поликлиникам и больницам, и все взрослые смогут начать прививаться. Детям и беременным придется подождать, потому что для них предназначен другой препарат.

Жителям Южного Урала посоветовали не затягивать с вакцинацией и получить иммунитет к гриппу раньше, чем в Челябинской области начнется ожидаемый сезонный рост заболеваемости. На формирование иммунитета нужен месяц, поэтому лучше не откладывать вакцинацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.