Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мэрия Златоуста незаконно отдала часть парка «Таганай» под застройку

Фото: wikimedia commons, Aleksandr kor
Фото: wikimedia commons, Aleksandr kor

ЗЛАТОУСТ, 4 сентября, ФедералПресс. Делом заинтересовалась прокуратура.

Прокуратура Златоуста выяснила, что мэрия города передала юридическому лицу земельный участок, прилегающий к территории национального парка «Таганай». В ходе сделки был нарушен разрешенный вид использования участка и порядок предоставления для строительства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа передал в общественное пользование земельный участок площадью 30 000 кв. метров из земель населенных пунктов для организации отдыха населения. Спустя некоторое время мэрия изменила вид разрешенного использования земельного участка и передала арендатору право выкупа части застроенной территории. Таким образом, горожане оказались лишены права на отдых в черте города Златоуста.

Заключенные с юридическим лицом сделки нарушили публичные интересы и права заинтересованных лиц на получение муниципальных земель в пользование на равных условиях. В связи с этим прокуратура Златоуста обратилась в арбитражный суд с требованием признать сделки недействительными. Суд удовлетворил требования и сохранил места отдыха горожан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.