Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области не успевают ликвидировать аварийное жилье

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября, ФедералПресс. Сегодня депутаты Заксобрания региона предложили пути решения этой проблемы.

Челябинской области не хватает ресурсов для решения проблемы ветхого жилья. Для переселения граждан из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, необходимо 10 миллиардов рублей. Меж тем в 2018 году региональный бюджет смог выделить на эти цели лишь 1 миллиард рублей. Такое заявление прозвучало сегодня на заседании комитета Законодательного собрания области по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

«Переселение из ветхо-аварийного жилья – это очень важный и серьезный вопрос для Челябинской области. Вопрос, которая контролируется не только министерством строительства, но лично губернатором Борисом Дубровским, и депутатами на местах, – подчеркнул председатель комитета Олег Голиков. – 10 миллиардов необходимо, чтобы эту проблему закрыть, чтобы перевезти всех из аварийного жилья в нормальное, достойное. Сегодня из областного бюджета выделяется один миллиард рублей. Это немаленькая сумма, но она способна покрыть лишь 10 процентов от требуемого объема. Поэтому мы все ждем федеральной программы, по которой региону будет выделяться достаточно средств для решения этого вопроса».

Кроме того, депутаты Заксобрания отметили: при решении задачи по ликвидации аварийного жилого фонда важно работать с инвесторами. Необходимо привлекать средства частных компаний.

Сегодня ситуация такова, что объем аварийного жилого фонда в регионе растет быстрее, чем его удается ликвидировать.

Впрочем, депутаты парламентарии указали еще на одну проблему.

«Иногда муниципалитеты Челябинской области не совсем обоснованно признают некоторые дома аварийными и подлежащими сносу. Органы местного самоуправления заинтересованы в том, чтобы переложить ответственность на регион, но это неправильный подход. Часть этих домов может быть реконструирована, – прокомментировал Олег Голиков. – Необходимо делать более качественную выборку при включении домов в программу ликвидации аварийного фонда. Кроме того, должна быть создана программа реконструкции и определено финансирование под нее».

Как рассказал начальник управления министерства строительства и инфраструктуры региона Андрей Фалейчик, в этом году в Челябинской области планируют расселить 38 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Миллиард, выделенный из регионального бюджета на эти цели, распределен между восемью муниципалитетами.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.