Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Обливания и избиения»: пациенты реабилитационного центра в Чебаркуле пожаловались на пытки

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

ЧЕБАРКУЛЬ, 2 октября, ФедералПресс. Одному из пациентов удалось сбежать.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова обратилась в прокуратуру и полицию с просьбой проверить информацию о пытках в коммерческом реабилитационном центре в Чебаркуле. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

В центре родственникам обещают платно вылечить их близких от любых видов зависимости и психических расстройств. Им показывают красивый двухэтажный коттедж, в котором с клиентом будут работать психологи и врачи. Примерная стоимость лечения составляет 30 тысяч рублей в месяц. Но на деле все оказывается не так радужно.

О том, что на самом деле творится за стенами учреждения рассказал один из пациентов, которому удалось сбежать. Еще трое пациентов также готовы дать показания в правоохранительные органы.

Методы лечения в центре своеобразные. «Человека раздевают догола и обливают ледяной водой из шланга. Заставляют делать физические упражнения по 3-4 часа под угрозой избиения», – рассказал сбежавший пациент.

Маргарита Павлова просит правоохранительные органы провести проверку изложенных в обращении фактов и принять соответствующие меры реагирования.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.