Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Магниту» и «Пятерочке» запретили открывать новые магазины в Челябинской области

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 октября, ФедералПресс. Торговые сети превысили антимонопольный лимит.

Двум федеральным торговым сетям запретили открывать новые точки в некоторых южноуральских городах. Речь идет о АО «Тандер» (развивает сеть «Магнит») и X5 Retail Group (сеть «Пятерочка»). Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Челябинской области.

Отмечается, что ритейлеры превысили лимит в пяти образованиях: в Снежинском, Чебаркульском и Южноуральском округах (АО «Тандер») и Локомотивном городском округе и Еткульском муниципальном районе (X5 Retail Group). Так, данные торговые сети заняли на рынке долю более 25 %, что не допустимо.

Сведения об итогах проверки антимонопольщики направили в адрес глав указанных муниципальных образований. Чиновникам необходимо принять меры по предупреждению и пресечению дальнейшего расширения указанных торговых сетей.

Как писал «ФедералПресс», в Тюмени крупные торговые сети поглощают маленькие магазины. Местные власти же только рады налогам в бюджет и новым рабочим местам. Маленькие розничные магазинчики борются за свои права сами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.