Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральского чиновника заставят вернуть в бюджет 10 миллионов

КУНАШАКСКИЙ РАЙОН, 19 ноября, ФедералПресс. Глава Кунашакского района купил здание под муниципальный детсад по завышенной цене. Сейчас его вместе с сообщником обязали компенсировать ущерб, нанесенный местному бюджету.

Экс-главу Кунашакского района Вадима Закирова и его сообщника, предпринимателя Александра Оппермана обязали вернуть в муниципальную казну незаконно полученные деньги – 10 миллионов рублей. С требованием взыскать такую сумму с преступного дуэта выступила прокуратура Челябинской области.

Напомним, чиновник и бизнесмен вместе провернули аферу по покупке аварийного здания под муниципальный детский сад в селе Кунашак. Реальная стоимость объекта, по версии следствия, не превышала 9 миллионов рублей, но районная администрация приобрела его за 19,1 миллиона рублей. Как ранее сообщали источники нашего издания, «в благодарность» Вадим Закиров получил 2,5 миллиона рублей.

Главу Кунашакского района признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве и мошенничестве. Чиновника приговорили к восьми годам и десяти месяцам лишения свободы. Его сообщник Александр Опперман получил четыре года условно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.