Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Закрывают единственную поликлинику». Жители Копейска заявили о проблемах в медицине

КОПЕЙСК, 21 мая, ФедералПресс. Жители двух поселков Копейского городского округа собрали подписи против оптимизации медицинских учреждений.

Жителям поселков Вахрушево и Козырево местные доктора сообщили, что в скором времени придется ездить за медицинской помощью в Горняк или городскую детскую поликлинику на улице Гольца. Расстояние между поселками превышает 10 километров. Якобы поводом для закрытия педиатрических кабинетов стало то, что они не могут пройти лицензирование: в Вахрушево площадь кабинетов слишком мала, а в Козырево отсутствует канализация.

«У нас в Вахрушево поликлиника в 90-х годах была размещена в одном крыле детского сада, так как тогда рождаемость была низкая, помещение пустовало. Сейчас и садику нужны площади, мы просили уже давно построить новый детсад или поликлинику. Но пока просто, видимо, принято решение убрать отсюда поликлинику. Как молодые родители будут ездить в Горняк или в городскую на Гольца? Не у всех есть возможность. Да и самим врачам далеко будет к нам ездить на вызова. Вот я в пятницу об этой ситуации узнал, быстро собрал 200 с лишним подписей», – рассказал «ФедералПресс» местный житель-активист Евгений Мартынов.

По словам копейчанина, уже сейчас в детских поликлиниках Копейска есть большие очереди, а также проблемы с получением талончиков на ближайшее время, долго приходится ждать приема. Объединение нескольких учреждений может усугубить ситуацию. Обращение и собранные подписи Мартынов передал депутату Госдумы Анатолию Литовченко, врио мэра Копейского городского округа Андрею Фалейчику и главе региона Алексею Текслеру.

В приемной депутата «ФедералПресс» подтвердили получение обращения. Сообщается, что будут подготовлены депутатские запросы, чтобы прояснить ситуацию и по возможности не допустить снижения доступности медицины, тем более для детского населения.

В министерстве здравоохранения сообщили, что педиатр, который работает в Вахрушево, просто уходит в отпуск на две недели. Замены врача на этот период нет, поэтому пациентам на самом деле придется обращаться в соседний поселок или городскую детскую поликлинику. Позже, по данным пресс-службы ведомства, работа будет продолжена в привычном режиме. Пресс-служба администрации Копейска пока не предоставила свой комментарий.Член Общественной палаты Копейска Игорь Солодовников рассказал, что информация о закрытии поликлиники действительно была, но в администрации пока не дали этим планам минздрава по оптимизации осуществиться.

В пресс-службе администрации Копейска сообщили, что медичинское учреждение в Вахрушево работает в штатном режиме, закрытия не планируется. Тем не менее по поступившему обращения будет проведена проверка и дан ответ. В будущем, ориентировочно в 2020 году, в поселке планируется открытие офиса врача общей практики, где будут принимать и детское, и взрослое население.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.