Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Из Челябинска переводят единственное ведомство, которое сдерживает крупных промышленных загрязнителей

Реорганизация Росприроднадзора может лишить Челябинск стратегически важного ведомства
Реорганизация Росприроднадзора может лишить Челябинск стратегически важного ведомства

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ФедералПресс. Челябинское региональное управление Росприроднадзора реорганизуется: руководство ведомства теперь будет дислоцироваться в Екатеринбурге. Приказ об утверждении новой схемы размещения территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования накануне подписал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

В России началась реорганизация Росприроднадзора: до 1 августа этого года будут создано 31 межрегиональное управление, осуществляющее полномочия на территории двух и более субъектов РФ.

«Предлагаемая схема позволит путем укрупнения сократитить численность руководящего и административного аппарата и увеличить количество инспекторского состава, оптимизировать нагрузку на одного специалиста», — сообщает пресс-служба минприроды РФ.

В официальном заявлении также сообщается, что данная инновация позволит сконцентрировать ресурсы в промышленно-развитых регионах и местах сосредоточения опасных объектов. Однако управление Росприроднадзора по Челябинской области, известной одной из самых больших в стране концентрацией крупных промышленных предприятий, переходит в подчинение Уральского межрегионального управления с местом нахождения в Екатеринбурге.

Дальнейшая судьба сотрудников челябинского регионального управления и, в частности, его руководителя Виталия Курятникова, пока не известна. Как пояснил «ФедералПресс» знакомый с ситуацией источник, для местного управления это стало такой же новостью, как и для всех. Подробности обещали доложить позже, 10 июня.

Напомним, региональное отделение также должно контролировать рекультивацию челябинской городской свалки, которая должна начаться уже этим летом.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.