Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Компания заплатит 20 млн рублей за незаконное строительство ГОКа в Челябинской области

На строительной площадке был нарушен почвенный слой
На строительной площадке был нарушен почвенный слой

МИАСС, 18 июня, ФедералПресс. Прокуратура Миасса направила в суд исковое заявление с требованием взыскать с ООО «Круглогорский ГОК» свыше 20 млн рублей.

В ходе проверки надзорным ведомством было установлено, что на площадке был вырыт котлован, нарушен почвенный слой, а также присутствуют площадки с расположенными на ней фундаментами. По результатам выездного рейда прокурор обратился в суд с требованием привести земельные участки в изначальное состояние в соответствии с целевым назначением.

«Согласно информации Управления Россельхознадзора по Челябинской области, размер вреда, причиненного ООО «Круглогорский ГОК» почвам в результате самовольного снятия, перекрытия плодородного слоя почвы с земельных участков сельскохозяйственного назначения составляет 20 млн 279 тысяч рублей», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

В связи с этим прокуратура добивается возмещения вреда с ООО «Круглогорский ГОК» в пользу бюджета Миасса.

Напомним, ООО «Круглогорский ГОК» собиралось построить горно-обогатительный комбината рядом с жилыми кварталами в Миассе. Однако на защиту города встали общественники и местные жители. После в Миассе прошла массовая акция протеста против ГОКа. В итоге строительство предприятия было прекращено. Но местные жители и активисты продолжали сомневаться в том, что строительство на площадке действительно завершено. Они попросили надзорные ведомства провести проверку на объекте.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.